Макото Райку против издательства «Сёгакукан», продолжение

После того, как Макото Райку пообещал подать на “Сёгакукан” в суд, очень многие авторы начали рассказывать о своём опыте работы в манга-индустрии. Canned Dog упоминает, что нередки случаи пропажи работ, отданных на редактуру; кроме того, пишут о том, что Райку получал очень небольшую зарплату на фоне большой популярности манги Zatch Bell (Konjiki no Gash).

Маю Синдзё (создательница Kaikan Phrase) рассказывает об опыте работы в журнале Shoujo Comic, который также принадлежит издательству «Сёгакукан». По её словам, приходилось ночи приводить без сна, чтобы уложиться в поставленные сроки. И хотя она публиковалась в журнале на протяжении 13 лет, стоило захотеть изменить направленность манги, как редактор пообещал вообще остановить выпуск и переправить Синдзё в другой журнал. В другом журнале не захотели, чтобы она меняла что-либо в манге, и тогда Маю Синдзё решила уйти из «Сёгакукан».

Журнал Shonen Sunday обвиняет Макото Райку в клевете. Кадзуми Умэкава (автор Gau Gau Wata) поддерживает Райку и рассказывает о собственном печальном опыте в манга-индустрии. Яммура (ассистент журнала Shonen Sunday) пишет, что когда планировался запуск нового манга-сериала, некоего автора попросили: “Пожалуйста, нарисуйте One Piece“. Причём просьба была не “нарисовать нечто похожее” на One Piece, а именно нарисовать One Piece.

Тамики Вакаки просит читателей не бросать Shonen Sunday. Мангака Ватанабэдэнки замечает, что обе стороны не пытаются взглянуть на проблему глазами соперника, и весь этот инцидент по-детски несерьёзен. Но он удивлён, что Райку так мало платили за страницу. Мангака Хидэки Гото делится историей, как его чёрно-белые и цветные страницы были утеряны даже до выхода в печать. Такаюки Харада вспоминает, что от многих людей слышал жалобы на Shonen Sunday: мангаки покидали журнал из-за проблем с редакторами.

Мики Уэда (автор Bakuretsu!! Kungfu Musume) тоже работала на «Сёгакукан» и очень поддерживает позицию Макото Райку. По её словам, плохое обращение со стороны редакции привело к тому, что она вообще ушла из манга-индустрии. Создатель REC Кутаро Ханамидзава, чья манга в настоящий момент публикуется издательством «Сёгакукан», считает себя счастливцем, так как его никогда не оскорбляли и не принуждали рисовать то, что он не хотел. Кэндзиро Такэсита (Happy World!) печатался в этом издательстве много лет и рассказывает, что также имел опы общения с неаккуратными редакторами или с такими, которые вообще не любят мангу, но встречались и хорошие работники.

Добавить комментарий