Comiket и предубеждения

В японском блоге Fanta-G (перевод на английский Zepy) опубликовали интересный пост о крупнейшем фестивале комиксов Comiket (Comic Market), вокруг которого существует много мифов.

Додзинси – это сплошь порнография

Лишь около 30% комиксов, продающихся на Comiket, содержат материалы для взрослых

Додзинси издают в низком качестве, и это очень прибыльное занятие

Цены могут варьироваться в зависимости от вашего местонахождения и количества страниц в книге, но отпечатка сотни копий книги, которая состоит из 32-х страниц и цветной обложки, стоит от 40 до 50 тыс. иен (400 и 500 долларов соответственно). Каждый том продаётся примерно за 500 иен, поэтому большую прибыль они не приносят. Если учесть оплату за участие на фестивале и транспортные расходы, вы вообще можете остаться в убытке. Настоящие деньги зарабатывают только самые популярные авторы.

Додзинси печатаются несколькими экземплярами, чтобы завысить цену

Додзинси, в основном, приходится фотокопировать, собирать и скреплять вручную. Авторы и так тратят массу усилий, а копировальные аппараты не предоставляют скидок. Кроме того, эта работа обычно делается в последний момент.

Популярные авторы продают додзинси десятками тысяч

Фестиваль длится 6 часов. Если один человек продаёт том каждые 30 секунд, а трое в это же время просто глазеют по сторонам, ничего не покупая, то получается не десять тысяч, а максимум 3000 экземпляров. Кроме того, существует ограничение на количество книг, которые может привести один автор.

Но ведь карманы продавцов набиты наличными

Уменьшайте сумму раз в десять. Купюры, которые вы видите, – это бумажки по 1000 иен (примерно 10 долларов) и мелкие монеты.

Додзинси популярных жанров всегда хорошо продаются

Жанр популярен – значит, множество талантливых людей рисуют в нём же. Если ваша додзинси не привлекает внимание с первого взгляда, её попросту может никто не заметить. Случается, что у менее популярных жанров есть сложившийся круг фанатов, поэтому работы продаются даже лучше.

Администрация разрешает стоять в очереди всю ночь

Стоять в очереди ночью запрещено. Так не следует делать. Даже более того: администрация боится, что если ночные толпы народа выйдут из-под контроля, Comiket не разрешат больше проводить в Ариаке (район Токио).

Могу я прийти в костюме?

Нет, это запрещено. Чтобы участвовать в косплее, нужно пройти регистрацию. Переодеваться вы можете только в специально отведенной комнате.

Как бы там ни было, люди приезжают зарабатывать деньги.

Если бы дело было только в деньгах, 30 тысяч авторов не толкались бы среди толп фанатов, зарабатывая незначительную сумму.

Добавить комментарий