Топ 20 манги, которую должен прочитать каждый (часть первая)

Сайт manga.about.com советует мангу, которую рекомендуется прочитать в первую очередь. Список получился небольшим. Состоит из двадцати пунктов и включает произведения на любой вкус. Итак,

1. Lone Wolf and Cub

Сюжет: Кадзуо Койкэ; рисунок: Госэки Кодзима.
Издатель в США: Dark Horse Comics

Эта манга, считающаяся одной из наиболее кинематографичных, повествует о наёмном убийце, самурае Отто Огами. Вместе с маленьким сыном Дайгоро он прорубает себе путь через феодальную Японию, двигаясь к одной цели – отмщению. Lone Wolf and Cub получила несколько международных наград и оказала влияние на таких создателей комиксов, как Фрэнк Миллер (“Город грехов”, “Сорвиголова”). Подробнее на сайте Dark Horse Comics.

2. Mushishi

Мангака: Юки Урусибара
Издатель в США: Del Rey Manga

Необычная манга, которую сложно отнести к определенному жанру. Повесть о призраках? Нравоучительная сказка о невероятных событиях и сверхъестественных существах? Трогательная история о сострадании, любви и дружбе? Mushishi, с её юмором, мудростью и сердечностью попадает в каждую категорию. Манга публикуется с 1999 года, существует также одноимённое аниме и фильм Кацухиро Отомо.

3. Nana

Мангака: Ай Ядзава
Издатель в США: Viz Media, выходит в журнале Shojo Beat

Романтичная сёдзё-манга Nana (NANA) с юмором показывает жизнь двадцатилетних жительниц Токио. Две девушки с именем Нана встречаются в поезде и, благодаря серии совпадений, становятся соседками по комнате. Нана Комацу наивна и мечтает о любви, Нана Осаки – целеустремлённая солистка панк-группы. Интересный сюжет и художественное мастерство Ай Ядзавы полностью погружают читателя в жизненные перипетии двух молодых девушек.

4. Akira

Мангака: Кацухиро Отомо
Издатель в США: Dark Horse / “Коданся”

Наверное, самая знаменитая манга в жанре постапокалиптики. Akira публиковалась на протяжении 8 лет: с 1982 по 1990 год и наряду с Appleseed была одной из первых переведена с японского языка.

5. Death Note

Сюжет: Цугуми Оба; рисунок: Такэси Обата
Издатель в США: Viz Media

У Ягами Лайта есть всё: ум, внешность, хорошие оценки в школе и благополучная семья. Единственная проблема состоит в том, что ему неимоверно скучно. После того, как Лайт находит тетрадь в чёрной обложке, позволяющую легко убивать людей, его жизнь меняется: все свои способности он тратит на то, чтобы искоренить мировую преступность. Сможет ли наш герой создать справедливый новый мир и уйти от полиции? Death Note – прекрасно написанная мистическая детективная история, которая захватит вас с первых минут.

6. Yotsuba&!

Мангака: Киёхико Адзума
Издатель в США: ADV Manga

Yotsuba&!, сёнэн-манга от создателя Azumanga Daioh, повествует о жизни жизнерадостной зеленоволосой девочки. Пятилетняя Ёцуба понятия не имеет о многих вещах, которые вроде бы знакомы всем: дверные звонки, эскалаторы, кондиционеры. Каждый новый день полон открытий, вызывающих улыбку на лицах читателей любых возрастов.

7. Fruits Basket

Мангака: Нацуки Такая
Издатель в США: Tokyopop

Тору Хонда по воле судьбы поселяется в богатой и таинственной семье Сома. Члены этого семейства вообще не могут обнимать представителей противоположного пола, иначе превращаются в животных из китайского зодиакального созвездия. Fruits Basket начинается, как глупая романтическая комедия, а затем превращается в гремучую смесь из фэнтези, любви, юмористических и драматичных сцен. Оторваться невозможно – и потому эта сёдзё-манга обрела невероятную популярность в Америке.

8. Naruto

Мангака: Масаси Кисимото
Издатель в США: Viz Media, выходит в журнале Shonen Jump

Динамичная сёнэн-манга Naruto остаётся одной из самых известных в мире. Удзумаки Наруто не просто молодой и способный ниндзя, внутри него живёт ужасающий монстр – девятихвостый лис-демон. Naruto, с запоминающимися схватками и множеством интересных персонажей, является чем-то большим, чем просто комикс о боевых искусствах. Подойдет для всех читателей от 12 лет и старше.

9. Tekkon Kinkreet

Мангака: Тайё Мацумото

Странная и сюрреалистичная, манга Tekkon Kinkreet (или Black & White) превзойдёт ваши ожидания. Как слоёный пирог, она постоянно открывает перед читателями новую глубину. Все три тома Tekkon Kinkreet были опубликованы между 1993 и 1994 гг. В вымышленном городе Такара Мати (“Город сокровищ”) живут две бездомных сироты, один – жёсткий и хитроумный Куро (“Чёрный” по-японски), другой – наивный Сиро (“Белый”).

10. Emma

Мангака: Каору Мори

Лондон в конце XIX века. Горничная и аристократ. Строгая мораль викторианской Англии не допускает отношений между ними, но люди, судьбой предназначенные друг-другу, не могут остановить зарождающиеся чувства. Каору Мори дотошно исследовала каждую мелочь, чтобы соблюсти историческую достоверность, а взгляды и улыбки персонажей скажут вам больше, чем самый откровенный диалог. Манга была закончена в 2006 году.

Добавить комментарий