Е-манга: миф или реальность?

Прошло два года с тех пор, как на рынке появилось Sony E-reader – электронное устройство для чтения так называемых “е-книг” (электронных книг, от англ. e-book), то есть книг в цифровом формате. Kokoro Media задаётся вопросом, а можно ли читать мангу через эти устройства?

По отзывам владельцев, Sony E-reader отображает текст куда лучше, чем графику. Для аналогичной “читалки” Cybook придётся отдельно приобретать мангу – значит, покупка теряет всякий смысл для человека, и так отдавшего около 300 долларов за само устройство.

С другой стороны, онлайн-манга стала популярнее: Central Park Media, NetComics, Del Rey и несколько других издательств выкладывают на сайте специальные программы, оформляют онлайн-подписку, доступны даже целые тома. Как вариант, можно приспособить для чтения мобильные телефоны, которые есть у многих (в некоторых странах почти у 100% населения).

Вывод, который делает автор статьи, прост: пока Sony E-reader, Cybook и другие похожие устройства не подешевеют, вряд ли стоит ожидать бума е-манги.

Добавить комментарий