Компании Dark Horse исполнилось 20 лет

Издательство Dark Horse отмечает своё двадцатилетие, пишет Mecha Mecha Media.

Издательство, возникшее благодаря лицензии на комиксы “Годзилла” (Godzilla) превратилось в одного из крупнейших и наиболее уважаемых дистрибьюторов манги. А началось всё с пары маленьких офисов в Милуоки, штат Орегон.

Ведущий блога Mecha Mecha Media взял интервью у ключевых фигур этой компании. Вице-президент Dark Horse Рэнди Стредли (Randy Stradley) был частью команды с самого начала. В 1988 году практически никто в Соединённых Штатах не догадывался о существовании манги, а сам Стредли даже не знал японского. Однако манга нравилась ему, кроме того, американские читатели уже были знакомы с таким персонажем, как Годзилла, поэтому Стредли вместе с президентом Майком Ричардсоном (Mike Richardson) издал свой первый японской комикс Godzilla #1. Положительные отзывы фанатов решили дело. “С тех пор манга стала центральным направлением нашей компании”, – говорит Стредли.

По оцекам руководителя отделения по приобретению лицензий в Азии Майкла Гомбоса (Michael Gombos), за четыре года, что он провел в Dark Horse Comics, из Японии было доставлено приблизительно 300 томов и более 50-ти наименований манги, детских книг и альбомов с иллюстрациями (артбуков). Майкл Гомбос присоединился к Dark Horse как раз тогда, когда на мангу появилась мода. С тех пор, говорит он, многое изменилось: “Издатели скрупулезнее выбирают, что им лицензировать. Наступила эра товарно-денежных отношений”.

Редактор манги Карл Хорн (Carl Horn) считает, что за последние годы “сместились акценты: индустрия манги в США – не малая часть рынка комиксов, а самостоятельная отрасль”. До того, как устроиться в Dark Horse, Карл Хорн работал в издательстве VIZ Media, одном из крупнейших издательств манги в Америке. В настоящее время он работает над Oh My Goddess! и Kurosagi Corpse Delivery Service.

В отличие от большинства подобных компаний, Dark Horse не занимается только и исключительно мангой, она выпускает американские комиксы, романы, графические альбомы, игрушки и манхву – комиксы из Кореи.

Добавить комментарий